Паровая котельная и пароконденсатная система

    8 апреля 2020

    Современные паровые котельные отличаются тем, что они практически полностью автоматизированы, а также представляют собой универсальные системы, предназначенные для производства не только пара, но и горячей воды. Паровая котельная — достаточно сложный механизм, состоящий из нескольких систем или узлов. И главным узлом любой паровой котельной является, конечно же, паровой котёл, оснащённый автоматическими горелками. Следующий важнейший узел — топливная система паровой котельной. В качестве топлива может выступать мазут, уголь, дизельное топливо, газ и даже сырая нефть. Существуют также и электрические паровые котлы. Далее отметим систему подпитки котельной, снабжающей паровые котлы специально подготавливаемой водой. Важнейшей составляющей системы подпитки являются насосы. Наконец, ни одна паровая котельная не обходится без пароконденсатной системы, которая служит для того, чтобы оптимизировать работу котельной для достижения максимального эффекта при минимальном расходе теплоносителя, в нашем случае — пара.

    Теперь о пароконденсатной системе несколько подробнее. Когда насыщенный пар попадает в паропровод из парового котла, он превращается во влажный, поскольку тепло отдаётся во внешнюю среду через теплообменники. Если же паровой котёл перегружается, то вместе с паром в систему часто попадает вода. Избыток влажности сокращает теплопередачу, а при перекрытии трубопровода наблюдается образование конденсата, который, помимо всего прочего, вызывает коррозию оборудования. Далее при открытии парового вентиля пару приходится взаимодействовать с холодным конденсатом, что является основной причиной возникновения гидроударов. Соответственно необходимо произвести дренаж паропровода на каждом участке, для чего используются конденсатоотводчики.

    Установка конденсатоотводчиков осуществляется таким образом, чтобы избежать попадания в конденсатоотводчик различных инородных включений (шлама и т.п.). Кроме того, правильная установка конденсатоотводчика позволяет отказаться от использования продувочных клапанов в паропроводной системе. Также отметим, что непосредственно в паре содержится влага во взвешенном состоянии, поэтому она не удаляется с помощью дренажа. Для её отделения служат так называемые сепараторы, позволяющие разделять тяжёлые и лёгкие частицы, тем самым осушая пар. И здесь опять же находится место для конденсатоотводчика, в данном случае — поплавкового (о типах конденсатоотводчиков см. ниже), который выводит конденсат, не позволяя ему вновь соединяться с паром.

    пароконденсатная система

    Источник: nomitech.ru


    Наверх