Устройство сепаратора пара и сжатого воздуха

    13 марта 2020

    Сепараторы пара При работе с парами и жидкостями, необходимо использование приборов для очистки трубопроводов от ненужных образовавшихся химических соединений. В первую очередь система должна быть полностью герметична, все детали должны быть выполнены из стойких материалов и крепко соединены или спаяны друг с другом. Такие приборы очистки помогают повысить безотказную работу системы, срок службы отдельных комплектующих (отсутствие появления шумов, вибраций, механических повреждений), улучшить показатели системы в целом. Можно выделить такие незаменимые приборы, как сепараторы.

    Сепаратор пара предназначен для устранения влаги и механических повреждений, находящихся в паре. Влажный пар понижает качество теплообмена, ухудшает транспортировку используемого вещества по каналам трубопроводов и соответственно способствует сокращению ресурсов трубопроводной арматуры.

    В процессе решения осушки пара и выборе сепаратора следует учитывать важные обстоятельства:

    расходные характеристики (диаметр сепаратора, согласованный с диаметром трубопровода);
    максимальная эффективность (учет расхода, скорости и падения давления);
    функциональность (присутствие высокой фильтрации, измерительные приборы повышенной точности).
    Принцип работы сепаратора состоит в следующем. Сепаратор представляет собой герметично сварной цилиндр с дном. К корпусу подводят патрубки для подвода/отвода пара, сжатого воздуха и других веществ. Разделение пара и осадка капель воды происходит за счёт вращательного движения потока в конструкции. Конденсат, образованный продувкой, с решётки скатывается по стенкам корпуса в отдельную секцию. Бывают сепараторы с постоянной и периодической продувкой. Параметры (рабочее давление, состояние смеси и т.д) контролируют измерительные приборы и приборы контроля (манометр, счетчики давления и температуры и т.п.).

    Сепараторы пара 

    Источник: py100.ru


    Наверх