Методы контроля работы конденсатоотводчиков

    20 декабря 2019

    Ни для кого не секрет, что эффективность работы предприятия и, соответственно, его конкурентоспособность напрямую зависит от правильного и экономного использования таких энергоресурсов, как электричество, пар, конденсат, вода.

    Давайте рассмотрим, как можно увеличить эффективность работы всей пароконденсатной системы путем сокращения паропотребления с помощью различных методов контроля конденсатоотводчиков.

    Конденсатоотводчики предназначены для автоматического отделения конденсата от пароводяной смеси и выпуска его из системы. По своей сути конденсатоотводчик является автоматическим клапаном, который должен своевременно открываться и пропускать заданное количество конденсата, при этом, не допуская пролета пара. Фактически же конденсатоотводчик может находиться в одном из следующих состояний:

    • конденсатоотводчик работает нормально;
    • конденсатоотводчик сломался в открытом положении;
    • конденсатоотводчик сломался в закрытом положении;

    Конденсатоотводчик, сломанный в закрытом положении, приводит к подтоплению паропотребляющего оборудования и, соответственно, к нарушению температурного режима работы. Если же конденсатоотводчик сломался в открытом положении, это означает наличие пролетного пара и, как следствие, повышение давления в конденсатной магистрали и нарушение работы пароконденсатной системы в целом.

    На практике достоверная оценка работоспособности конденсатоотводчика является достаточно сложной задачей. Очевидно, что неквалифицированная диагностика ведет к замене исправных конденсатоотводчиков и к пропуску сломанных, в итоге средства затрачиваются впустую, а существующая проблема не решается.

    На сегодняшний день для диагностики конденсатоотводчиков используются различные методы, вот основные из них:

    • метод измерения температуры;визуальный метод контроля;
    • акустический метод контроля;
    • метод с использованием специального оборудования.

    В ближайших записх мы рассмотрим подробнее применение этих методов, их преимущества и недостатки.

    Метод измерения температуры

    Данный метод основан на измерении температуры корпуса конденсатоотводчика и конденсатного трубопровода с последующей интерпретацией полученных результатов. Наиболее удобным способом измерения температуры является использование такого прибора, как пирометр.

    Пирометр – это прибор для бесконтактного измерения температуры тел, принцип действия которого основан на измерении мощности теплового излучения объекта преимущественно в диапазонах инфракрасного излучения и видимого света. Пирометр, безусловно, является одним из тех приборов, которые всегда должны быть под рукой у  сервисного механика, занимающегося обслуживанием пароконденсатной системы. 

    Суть данного метода заключается в том, что теоретически температура пароконденсатной смеси до конденсатоотводчика должна быть выше, чем температура отведенного конденсата за ним. Однако фактически, если конденсатоотводчик пропускает пар, то давление за ним резко падает и становится равным общему давлению в конденсатной магистрали. Пропорционально падению давления падает и температура пара, а это значит, что измеренная температура после конденсатоотводчика будет меньше чем до него, и можно сделать ложный вывод об удовлетворительной работоспособности данного конденсатоотводчика. Исключением может стать только случай, когда пролетного пара очень много, и давление, а  соответственно и температура, возрастают.

    Также неверные интерпретации результатов измерений могут происходить при отводе конденсата высокого давления в конденсатную магистраль с низким давлением. Это приводит к мгновенному образованию за конденсатоотводчиком пара вторичного вскипания и повышению давления в данной магистрали, что особенно ярко проявляется, когда конденсатопровод имеет недостаточный диаметр. В данном случае повышенное давление и температура сразу за конденсатоотводчиком (по сравнению со средней температурой остального конденсатопровода) создает иллюзию того, что конденсатоотводчик пропускает пар.

    Как мы видим, описанный выше метод диагностики прост и дешев, но, к сожалению, он не подходит для точной диагностики работоспособности конденсатоотводчика. Поэтому чаще всего пирометр используют совместно с другими средствами контроля работы конденсатоотводчиков как дополнительное устройство, помогающее понять общую картину происходящего.

    Конденсатоотводчики в Алматы

    Источник: spirax-sarco.livejournal.com


    Наверх