Spirax Sarco: часто задаваемые вопросы

    6 декабря 2019

    конденсатоотводчики1. Бывают ли паровые системы, в которых нет тепловых потерь?

    Теоретически да, а на практике это, к сожалению, пока невозможно. В отличие от жидкостных систем, где используются насосы, в паровых системах ведущую роль играет перепад давления, вызываемый конденсацией пара.

    Снижение давления приводит к вскипанию конденсата, находящегося в состоянии насыщения, и к образованию пара вторичного вскипания. До тех пор, пока этот пар не будет полностью собран для повторного использования, потери через, например, вентиляционные трубы конденсатных баков, неизбежны. Чем выше будет процент утилизируемого пара вторичного вскипания (к чему постепенно движутся современные пароконденсатные системы), тем ближе к реальности будет понятие «паровая система без тепловых потерь».

    2. Что лучше – центральный паровой котел или децентрализованное производство пара?

    Универсального ответа на этот вопрос нет, все зависит от конкретных технических условий. В случае, если на предприятии много потребителей пара, рассредоточенных по всей территории,
    централизованная система производства и распределения пара – лучший выбор. Если же пар используется только на определенных производственных участках, то, возможно, стоит остановиться на его локальном производстве. Кроме того, есть множество других критериев, которые стоит учесть при проектировании пароконденсатной системы.

    3. В чем преимущества современных пароконденсатных систем?

    Современные автоматические системы регулирования сводят к минимуму роль человека в обеспечении работы пароконденсатной системы в целом, что делает ее более эффективной и безопасной. Системы химводоподготовки котельной воды не только позволяют регулировать ее состав, но и способствуют снижению затрат на обслуживание всей системы. Используемые в настоящее время пароводяные теплообменники компактны и эффективны.

    4. В чем преимущество использования питательных насосов котлов, оснащенных регулятором частоты вращения по сравнению с другими системами?

    Существуют два способа контроля расхода питательной воды, подаваемой в котел. Первый и самый простой способ – использовать питательный насос, работающий в режиме «включен/выключен» и управляемый датчиком уровня воды в котле. Такой метод годится только для небольших котлов или котлов, находящихся в горячем резерве, т.е. в режиме ожидания. ведет к снижению объема вырабатываемого котлом пара или ухудшению его
    качества.

    Гораздо лучше работает система подпитки котла, в которой насос работает постоянно, а расход воды регулируется клапаном, установленным за насосом на линии подпитки котла. Расход воды регулируется в зависимости от количества вырабатываемого котлом пара. Однако такая система энергоемка, поскольку насос постоянно работает на полной мощности вне зависимости от того, сколько воды должно подаваться в котел.

    Питательные насосы с регулируемой скоростью вращения рабочего колеса могут показаться решением задачи, но следует помнить, что питательный насос котла должен не только обеспечить необходимый расход, но и создать достаточное давление, превышающее давление в котле.

    Следовательно, снижение скорости вращения насоса возможно до тех пор, пока создаваемое насосом давление не станет ниже давления в котле. Поскольку это возможное снижение давления, а соответственно, и мощности насоса мало, то и экономия будет
    несущественна.

    5. На производстве нужен пар, но я не хочу строить котельную. Есть ли какое-то альтернативное решение?

    Чаще всего, паровые котлы известны как огнеопасные установки, и во многих странах действуют очень строгие стандарты в отношении предприятий, где есть свои котельные. Между тем, классическим паровым котлам есть альтернатива, хотя и довольно дорогостоящая:
    пар можно производить в закрытом сосуде под высоким давлением без подвода теплоты сгораемого топлива, а используя некую нагретую до высокой температуры жидкость, например минеральное масло или воду.

    Перегретую воду можно также использовать для производства пара путем ее вскипания при попадании в область с низким давлением.

    6. Что лучше использовать для отопления: пар, газ, горячее масло или электричество?

    Это зависит отапливаемого объекта, и ряда других критериев, которые должны быть учтены при выборе теплоносителя. Однозначного ответа не существует.

    Конденсатоотводчики

    Источник: spirax-sarco.livejournal.com


    Наверх