Смотровые стекла для фармацевтических трубопроводов и емкостей под давлением

    3 декабря 2019

    смотровые стекла в алматыАвтоматические линии по производству фармацевтической продукции оснащены трубопроводами и емкостями, работающими под давлением. Обязательным этапом реализации технологического процесса является визуальный контроль параметров рабочей среды. Оператор должен иметь возможность наблюдать за процессами, которые происходят внутри трубопровода и резервуаров, и в случае необходимости принимать срочные меры по устранению неполадок в работе во избежание возникновения аварийных ситуаций.

    Назначение смотровых окон

    Для визуального наблюдения за рабочей средой используются смотровые конструкции. Плоские фонари круглой формы (фланцевые или гаечные смотровые окна) устанавливаются на крышки емкостей под давлением. Трубные цилиндрические диоптры устанавливаются непосредственно на проточный участок трубопровода. Смотровые узлы необходимы для наблюдения за перемещением потоков жидкости. Такие конструкции позволяют проводить инспекцию конденсационных процессов, следить за состоянием жидкости в резервуаре. Используя смотровые окна, можно определить участки трубопровода, в которых перемещение рабочей среды заблокировано.

    В некоторых технологических процессах большую роль играет цвет жидкости, которая перемещается по трубам. Прозрачные смотровые окна позволяют легко контролировать этот параметр. Если по каким-то причинам движение потока было прекращено, оператор мгновенно заметит это и сумеет вовремя отреагировать. Через прозрачный диоптр контролируется консистенция и оттенок жидкости, которая находится в технических резервуарах. Применение смотровых окон исключает необходимость отбора проб вещества для визуального контроля его характеристик. Этот вопрос имеет повышенное значение в фармацевтической отрасли, поскольку трубопроводы в фармцехах работают в закрытом герметичном режиме, доступ кислорода к рабочей среде запрещен во избежание проникновения микроорганизмов.

    Практика показывает, что наличие смотровых окон повышает эффективность и безопасность работы химико-фармацевтического трубопровода. Инновационные модели смотровых окон оснащаются подсветкой, благодаря которой удобство эксплуатации узла становится более удобной. Трубопроводная система надежно защищена от аварийных ситуаций, оператор имеет доступ к актуальной информации о работе магистрали. При необходимость смотровой узел может быть легко демонтирован и снова установлен на место.

    Конструкция трубных цилиндрических диоптров

    Прозрачный цилиндрический диоптр является переходником, который служит для соединения двух участков трубопровода. Диаметр цилиндрической части акрилового диоптра соответствует диаметр магистрали. Главные преимущества такого приспособления – обзор на 360 градусов, возможность всестороннего визуального осмотра рабочей среды. Диоптр может иметь фланцевую или бесфланцевую конструкцию, соединение с участками трубопровода может быть резьбовым, разъемным или сварным. Конструкция одинаково эффективно работает как в вертикальных, так и в горизонтальных трубопроводах. Для увеличения жесткости конструкции фланцы стягиваются между собой длинными болтами. В некоторых случаях для защиты стекла используется специальный сетчатый кожух из нержавейки.

    Гаечные смотровые окна для емкостей под давлением

    Плоское смотровое окно круглой формы с резьбовым креплением называется гаечным диоптром. Корпус узла изготавливается из нержавеющей стали, прозрачная часть – из специальных марок акрилового стекла. Прозрачное смотровое стекло монтировано в шлицевую гайку с резьбовым штуцером. Узел вкручивается в соответствующее монтажное отверстие через специальный уплотнитель. Такой смотровой фонарь монтируется на крышку резервуара.

    Одно - и двухоконные смотровые узлы

    Если на проточном участке трубопровода необходимо организовать смотровой узел, применяются фланцевые плоские фонари или готовые узлы со встроенными смотровыми стеклами. Для удобства эксплуатации смотровые окна располагаются с двух сторон. Одно- или двухоконные смотровые узлы монтируются на участок трубопровода через резьбу или через фланцы.

    Эксплуатация и требования безопасности

    Смотровое окно не требует специального обслуживания. Конструкция проста в применении. Единственное правило – узел необходимо периодически чистить, предварительно перекрыв движение рабочей среды. Открывать и закрывать вентили нужно медленно, чтобы избежать гидравлических ударов и повреждения стекол.

    При использовании современных коррозионностойких материалов, устойчивых к биологическим воздействиям, смотровое окно долго сохраняет чистоту и нуждается в читке не более частой, чем другие элементы трубопровода. Существует несколько важных правил безопасности, которые нужно соблюдать в процессе эксплуатации смотрового окна. В составе рабочей среды не должно присутствовать твердых частиц.

    Диаметр участка, на котором расположено смотровое окно, должен быть четко согласован с диаметром магистрали и уровнем давления транспортируемой жидкости. Также необходимо следить за тем, чтобы температура рабочей среды не выходила за допустимые пределы. Оператор должен осуществлять периодический контроль за состоянием смотровых стекол. При обнаружении малейших признаков повреждения стекло должно быть заменено.

    Технические требования к стеклам для смотровых фонарей зависят от условий эксплуатации трубопровода, давления в системе, параметров рабочей среды, температурного режима. В каждом отдельном случае параметры стекол подбираются в индивидуальном порядке инженерно-техническими специалистами. 

    Смотровые стекла в Алматы

    Источник: acrylmedic.ru


    Наверх