Как измерить проводимость воды?

    29 ноября 2019

    конденсатный насос в алматыОдним из важных параметров в мониторинге качества воды является проводимость воды. Он может многое рассказать об исследуемом водоеме и используется во многих исследованиях.

    Термины и единицы измерения

    Прежде всего нужно определиться что такое проводимость и что делает воду проводящей. Проводимость любого материала — это измеренная способность проводить электричество. Проводимость жидкостей обычно определяется долей растворенных веществ, таких как хлориды, сульфиды, щелочи. Эти соединения, также называемые электролитами, при растворении превращаются в ионы, которые передают электричество. Чем больше ионов сконцентрировано в жидкости, тем выше способность переносить ток.

    Скважинный кондуктометр conductivity plusЕдиница измерения — сименс на метр. В исследованиях для облегчения отсеков использовалась удельная электропроводность воды — это электропроводность раствора при определенной температуре. Удельная проводимость измеряется в мкМ / см при 25 градусах Цельсия.

    Проводимость и сопротивление являются производными и зависят от длины проводника. Некоторые также используют термин соленость, но это не совсем правильно. Он измеряет общее содержание растворенных солей. Похоже на проводимость, но больше влияет на химический состав воды. Из-за сложности таких анализов соленость часто получается из потока тока, который проходит через раствор.

    Применение

    Измерение проводимости широко используется в экологических исследованиях. Изменения в химическом составе воды в естественных водоемах могут вызвать серьезные изменения в местной экосистеме и даже привести к гибели рыб, растений и других обитателей.

    Регистраторы уровня воды LeveLine-CTDСоленость и электропроводность воды являются важными параметрами питьевого водоснабжения. Чрезмерное присутствие определенных солей и неорганических соединений может нанести вред здоровью человека.

    Некоторые другие области, где проводимость является необходимым измерением:

    • сельское хозяйство;
    • добыча полезных ископаемых;
    • мониторинг подземных вод;
    • очистка сточных вод;
    • восстановление окружающей среды.

    Таким образом, проводимость выступает в качестве важного показателя во многих областях.

    Измерение в реальном времени

     

    Когда вам нужно знать текущее состояние воды, лучше использовать уровнемеры з дополнительными датчиками. Они дают быстрые и точные результаты в режиме реального времени. Инструменты, представленные в нашем интернет-магазине, удобны, портативны и просты в использовании. Модели Heron Conductivity Plus и Solinst TLC 107 известны специалистам как надежное и точное оборудование.

    Обе модели можно использовать как в скважинах, так и открытых водоемах, и резервуарах. Они измеряют в режиме реального времени уровень, проводимости и температуры воды. Все датчики заключены в один зонд, соединенный с катушкой лентой с лазерной маркировкой. Все детали изготовлены из прочных и долговечных материалов, устойчивых к загрязнениям и различным агрессивным средам использования. Все, что вам нужно, это углубить зонд в скважину и когда будет достигнут уровень воды, прибор подает световой и звуковой сигнал и показывает информацию о температуре и проводимости на ЖК-экране.

    Регистраторы данных

    Производители Solinst, Van Essen и Aquaread представляют регистраторы данных, которые помогают контролировать уровень, температуру и проводимость воды в скважинах. Такие приборы регулярно регистрируют контролируемые параметры, что помогает наблюдать за качеством воды и тем, как оно меняется со временем. Регистраторы данных могут работать в течение длительного времени без помощи человека.

    Конденсатный насос в Алматы

    Источник: envieq.com


    Наверх