Влияние воздуха на состояние здоровья

    22 ноября 2019

    конденсатоотводчики в алматыПроблема загрязнения воздуха имеет длительную историю и начинается со времен, когда костры разжигали прямо в доме; тем не менее, особое внимание ей стало уделяться только недавно. Поскольку мы, в основном, проводим время внутри помещения, необходимо, чтобы воздух в нем был хорошего качества, при этом нежелательны большие траты на отопление и кондиционирование. Особо важны качественные характеристики воздуха для людей в возрасте, детей, беременных женщин и для тех, которые страдают от заболеваний дыхательных путей и аллергических заболеваний. Воздух плохого качества может усугубить болезни и спровоцировать дополнительные траты времени и денег на лечение и профилактику.

    «Воздушное» законодательство

    Специально для предотвращения негативных последствий, вызванных воздухом плохого качества, в ряде стран введен ряд законопроектов, позволяющих сохранить чистоту и свежесть в помещении. Законодательные акты действуют в трех направлениях:

    •  Специальные нормы регулируют стандарты вентиляции на этапе строительства здания
    •  Контроль воздушной среды действует в уже построенных зданиях: например, контроль уровня влажности во внутренних помещениях
    •  Используются правила, касающиеся применения определенных строительных материалов, а также материалов для изготовления климатической техники.

    Законодательные нормы являются всего лишь одним звеном в цепочке действий, направленных на создание комфортной атмосферы дома. Значительная часть зависит и от людей, постоянно находящихся в помещении.

    Основные факторы загрязнения воздуха

    Для каждого внутреннего помещения существует определенный набор факторов, влияющих на качество воздуха. Вот основные причины его загрязнения:

    •  Горение газа, особенно в помещениях, не оборудованных вытяжной вентиляцией
    •  Курение внутри помещения
    •  Выделяемые грунтом испарения и газовые смеси
    •  Ремонт и работы по реконструкции
    •  Использование вредных химических материалов, например, свинца для труб
    •  Высокая влажность воздуха в помещении, провоцирующая появление плесени и грибка
    •  Загазованность внешнего воздуха
    •  Углекислый газ и запахи, неизбежно появляющиеся в любом месте нахождения людей

    Методы борьбы с загрязнениями воздуха

    Как правило, гораздо проще бывает устранить причину загрязнения воздуха, чем его последствия. С некоторыми факторами вы сможете бороться своими силами, а для устранения других причин вам придется привлечь квалифицированных специалистов: например, для снижения испарений из грунта. Также возможна помощь жилищно-коммунальных служб в ситуациях, которые вы не можете в силу определенных причин решить самостоятельно.

    Вентиляция помещения

    В основном, если нет возможности уничтожить источник неприятного запаха или причину загрязнения воздуха, вы можете использовать современные методы вентилирования пространства. В большинстве помещений применяется так называемая естественная вентиляция – вентиляция пространства с помощью открывания окон и дверей, а также неизбежная вентиляция помещения через щели и любые отверстия в строительных конструкциях. Для обеспечения минимально необходимого уровня вентиляции можно даже специально создавать маленькие отверстия ("капельные отдушины") - такая вентиляция эффективна и не повлияет на безопасность помещения. В некоторых зданиях с загрязненностью воздуха можно бороться только применяя механические средства – к примеру, вентиляторы вытяжного или приточного типа, климатические системы.

    Если в помещении одновременно используются противоположные назначению средства, следует соблюдать баланс в их работе – это необходимо для максимальной энергоэффективности вашей техники и для снижения риска загрязнения воздуха. К тому же, мы рекомендуем вам бороться с факторами загрязнения воздуха еще до того, как загрязнения распространятся по всему внутреннему пространству – так вы сможете сэкономить на общей вентиляции всех внутренних зон. Также задумайтесь о том, где располагается причина загрязнения воздушного пространства – в помещении или снаружи. Например, если причина загрязненности воздуха – выхлопные газы, то чересчур мощная система вентиляции только усугубит имеющиеся проблемы. Примите во внимание и хорошую впитываемость воздушных загрязнений многими поверхностями у вас дома: штукатурка, обои, обивочные ткани – все эти материалы надолго "запоминают" любые запахи, поэтому попытайтесь обеспечивать непрерывную вентиляцию помещения хотя бы на минимально допустимом уровне.

    Конденсатоотводчики

    Источник: airpromvent.ru


    Наверх