Принцип работы современных паровых инжекторов

    15 октября 2019

    инжекторы параПаровым инжектором называют оборудование, которое служит для вспрыскивания пара в резервуар с водой. Благодаря паровому инжектору нагревается вода, а само оборудование работает быстро и не слишком шумно. Устройство, как правило, просто смешивает пар с холодной водой, таким образом прогревая воду. Это в дальнейшем гарантирует циркуляцию.

    Принцип работы и применение парового инжектора

    Паровой инжектор также применяется в судах в качестве способа откачки воды в трюмах. Котельные или паровозы используют его как питательный прибор.

    Какой принцип работы имеет паровой инжектор? В ходе работы оборудования происходит преобразование кинестетической энергии в давление воды, поступающей в котел. Благодаря этому в самом котле давление не превышает норму.

    Сейчас многие стремятся купить паровой инжектор ввиду того, что он не слишком шумный, не изнашивается быстро и не нуждается в смазке. Это, разумеется, большие преимущества в использовании оборудования.

    Какие еще преимущества имеют паровые инжекторы?

    • Ввиду того, что данное оборудование изготовлено из нержавеющей стали, оно способно еще длительное время беспрерывно работать.
    • Устройство создает минимальный уровень шума и вибрации.
    • Обеспечивается довольно быстрый нагрев.
    • Не нуждается в сложном обслуживании, имеет горазд упрощенную конструкцию оборудования.
    • В наличии нет никаких движущих деталей.
    • Есть возможность устанавливать на одном трубопроводе по несколько инжекторов.

    Инжектор состоит из трех основных деталей: диффузор, сопла и смеситель. Пар подается, он сосредотачивается на стенках самого прибора. В паровом инжекторе происходит процесс разрежения. Вода, которая находится в емкости, постепенно начинает подниматься. Как только подача пара увеличивается, он расширяется в корпусе устройства, увеличивается скорость движения и в результате этого образуется вода. Пар перемешивается с водой и проходит в расширяющийся конус на достаточно высокой скорости. Там уже происходит образование давления, а смешение воды и пара через клапан проходит в котел.

    инжекторы пара

    Источник: py100.ru


    Наверх