Что такое пневматический электромагнитный клапан?

    13 сентября 2019

    Клапан электромагнитныйА Вы знаете,  что такое пневматический электромагнитный клапан?

    Особенности пневматического клапана

    Пневматический электромагнитный клапан представляет собой тип стандартного электромеханического соленоида, который при активации электрическим током открывает клапан под положительным или отрицательным давлением воздуха. В стандартных промышленных применениях они используются в течение многих лет как тип выключателя для пневматического питания, например, с пневматическими сверлами. Они также широко используются в системах управления жидкостью, таких как выпуск горячей и холодной воды в стиральный бак в автоматической стиральной машине или для наружных газонов спринклерных систем, а так же для систем газификации.

    Электромагнитные клапаны управляются действием соленоида

    Электромагнитные клапаны управляются действием соленоида и, как правило, управляют потоком воды или воздуха в качестве переключателя. Если соленоид активен (ток применяется), он открывает клапан. Если соленоид неактивен (ток не существует), клапан остается закрытым. Действие пневматического соленоида контролируется …
    Соленоидный клапан обычно работает, используя процесс электрической индукции. Он состоит из проволочной обмотки вокруг подвижного вала, которая аналогична конструкции узла электродвигателя. Когда электроэнергия проходит через обмотку, она создает магнитное поле, которое толкает вал, который действует как форма рычага привода для запуска переключателя, клапана или другого механического блока.



    Пневматический клапан или соленоид?
    Пневматический электромагнитный клапан отличается от традиционного соленоида тем, что привод управляет клапаном, который находится под некоторым уровнем давления. Он может либо функционировать, чтобы выпустить давление, и позволить газу или жидкости течь при приложении электрического тока, либо само давление может активировать клапан в обратном направлении и создать электрический сигнал, который направляется на станцию мониторинга.

    Некоторые пневматические клапаны также являются небольшими блоками управления, которые действуют как триггеры для больших соленоидов, и вместе эти типы конструкций пневматических электромагнитных клапанов часто называют пилотным клапаном или пилотным клапаном сжатого воздуха. Пилотные клапаны могут быть штабелируемыми, что означает, что они могут быть последовательно размещены на трубопроводе или другом узле потока жидкости или газа, чтобы давление и поток можно было направлять в ключевых точках промышленного процесса.

    Один пневматический электромагнитный клапан, который установлен в качестве пилотного клапана, также часто имеет ручное управление исполнительным механизмом. Это означает, что функция соленоида блока, где привод открывается и закрывает клапан, может управляться вручную, нажимая кнопку или двигая механическим рычагом. Однако в более сложных промышленных системах блок пилотного клапана электрически управляется с помощью ряда программируемых установок для подачи мощности на соленоид, когда это необходимо для открытия или закрытия клапана.

    электромагнитный клапан

    Источник: stab-techno.ru


    Наверх